Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ПОИСК В РАЗДЕЛЕ СТАТЬИ:

Статья № 51: ЧТО ЕСТЬ И ГДЕ ЕСТЬ ИСТИННАЯ ЦЕРКОВЬ?


"Этот вопрос весьма занимает умы христиан. Одни говорят, что истинная Церковь – это спасающая Церковь, передающая благодать через спасительные таинства. Но если принять, что спасется всякий, уповающий на Иисуса Христа, вне зависимости от конфессиональной принадлежности, то потребуется иной критерий истинности Церкви.
Тогда скажут, что истинная Церковь – это та, где правильное учение, благодаря которому "правильно" верует и спасается человек. Но и этот тезис не выдерживает критики. Большинство Церквей не слишком усердствуют в обучении паствы, и почти все пастыри согласны с тем, что и престарелый человек, с трудом разбирающийся в простейших догматах веры, тем не менее будет со Христом, если искренно уповает на Него.
По моему, краткая формулировка критерия истинности Церкви может звучать так: Истинная Церковь служит Богу, а не человеку"…"


Истинная Церковь служит Богу, а значит и человеку (!), поскольку единая Заповедь звучит так: "Возлюби Господа, Бога своего, и ближнего своего, как самого себя" И в этом – главное кредо Церкви.

Что есть истинная Церковь? Это собрание праведников. Собрание верных, которые ЗНАЮТ ПРАВДУ, и ЖИВУТ ПО НЕЙ. Это ЖИВОЕ (а не бездыханное, не распятое ржавыми гвоздями лицемерия и гордыни самости, насилия и любостяжания фарисейского) тело Христово. Это те "убогие духом", которые отреклись себя, и кого Господь именует ОСТАТКОМ – не сломленные "воинами" (мирским духом агрессии и нелюбовности) кости Христовы, "кости Израилевы", разбросанные ныне "по всему полю" мира сего (см. Иезекииля, 37 глава). Это Лествица в Небо, поднимающая ступенями духовного совершенствования к высотам святости, обретения подобия Божия, до Боговедения. Это Неопалимая Купина, в которой горит неугасимый огонь Слова, Веры и Благодати. Это те "овечки Господни", которые на самом деле есть ВО ВСЕХ ДВОРАХ – во всех конфессиях и религиозных деноминациях. Это те, кто "разжевал" истину и, познав её, идёт сим "ясным и суровым путём веры". А истина эта в действительности проста и доступна всем: от президента до бомжа. Она в едином слове: ВОЗЛЮБИ, а для этого для этого – СМИРИСЬ, то есть прими ближнего своего и обстоятельства жизни своей такими, каковы они есть.

Второй вопрос: Где есть истинная Церковь? Собственно, я уже ответил на него: овечки Господни есть во всех дворах! Но ни один из конкретных номинальных "дворов" не являет сегодня собой единственно истинную церковь. Ведь истинная Церковь должна быть едина в любви и в правде ("Будьте едины…"), и члены её должны составлять единый, живой организм. "В главном – единство, в спорном – свобода, и во всём – любовь!", – такой принцип сожительства народа веры выразил блаженный Августин. Теперь же в христианском мире нет ни единства, ни свободы, ни любви...

Ни одна из номинальных церквей, будь то традиционная или нетрадиционная деноминация, не может иметь "монопольного права" на Христа (нет Бога православного, католического или протестантского), – Он "везде есть, и всё наполняет". Но ВСЕ конфессии сегодня в массе своей на самом деле отошли от Него: "По плодам их узнаете их…" А "плоды" – на поверхности: почти полное отсутствие любви и смирения на фоне непомерной гордости и тщеславия Лаодикии: "Я богат, разбогател, и ни в чём не имею нужды…" (см. Откровение, 3 глава, 17 стих).

Мы живём в последние времена – времена, когда "близко, уже под дверью…" И с абсолютной точностью сбываются слова, сказанные Христом о нашем времени:

"Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там ("Только у нас спасение, только мы владеем истиной в последней инстанции!..", – звучит ныне с амвонов и подиумов религиозного Вавилона), – НЕ ВЕРЬТЕ.

Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса
(прикрываясь крестом и Словом Божиим будут проповедовать нетерпимость и ортодоксальный шовинизм, отбросив за ненадобностью саму суть Учения Смирения и Любви), чтобы прельстить, если возможно и избранных (то есть не только религиозных фанатов, но и тех, кто читает и знает букву Слова Божьего, кто ищет истину. Избранные – это те из званных, которые всё-таки пришли на "свадебный пир", сидят у стола Премудрости Божией).

Вот, Я наперёд сказал вам.

Итак, если скажут вам: "вот, Он в пустыне"
(в "иудейской пустыне" бездуховности умерщвленного догматизмом и обрядоверием, ретроградством и консерватизмом религиозного мира), – не выходите; "вот Он в потаённых комнатах" (в непризнанных пока ещё, новоиспечённых, нетрадиционных общинах), – не верьте;

ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада
(молния – озарение светом Истины, воскресение веры, принятие Благодати. От востока до запада – от тех, кто только ещё приходит к вере, до тех, которые уже целый день проработали в винограднике Божием, верующих "со стажем"), так будет пришествие Сына Человеческого…" (От Матфея, 24.23-27).


Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: