Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ПОИСК В РАЗДЕЛЕ СТАТЬИ:

Статья № 127: ЗАЧЕМ ТЫ УСОМНИЛСЯ?


В девятое воскресенье после Пятидесятницы звучит в церквях Евангелие от Матфея:

«И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ. И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один. А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный. В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю. И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали. Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь. Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде. Он же сказал: иди. И, вышед из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу, но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня. Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился? И, когда вошли они в лодку, ветер утих. Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий. И, переправившись, прибыли в землю Геннисаретскую» (Мф. 14.22-34).

Как часто лодка нашей жизни попадает в эту бурю! Как часто она находится «уже на середине моря» страстей человеческих, в самой гуще бушующих вод мира сего (ведь море или воды на библейском языке «суть люди и народы, и племена и языки» – см. Откровение, 17.15). Как часто нас окружает ночь незнания Бога, мрак неведения света истины, в котором царствует «князь мира сего», «князь тьмы» – вселенский «дух злобы поднебесный», который есть дьявол и сатана. Как часто этот злой дух поднимает страшный супротивный ветер, противящийся нашему продвижению вперед, «на другую сторону», в Небесное царство свободы духа, противящийся нашему приближению к счастью («сатана» = супротивник). Как часто тяжёлые жизненные волны бросают кораблик жизни нашей, словно щепку, угрожая потопить его, разбить о подводные рифы соблазнов мира сего, низвергнуть в бездну греха. Как часто страх страданий и смерти туманит наш мозг, и нам хочется кричать от безысходности! Кто из нас не ощущал сего застилающего глаза ужаса, когда ты даже не в состоянии отличить смертельного дыхания ада от очищающего огня Господнего, и не кричал в отчаянии: «Призрак!» Но если сохранилась вера живая неповрежденной, если в самой трудной ситуации жизни нашей мы все же держимся за этот якорь, то обязательно откликнется к нам Иисус: «ободритесь – это Я, не бойтесь».

Христос всегда возле нас, Он все время около двери сердца нашего. И стучится в неё, дабы войти в дом и принести с Собой мир и радость, дабы войти в лодку и унять бурю. Господь говорит нам: Не бойтесь, но мужайтесь: Я победил мир (см. Иоанна, 16.33). «Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире (1 Иоанна, 4.4). «Царство Мое не от мира сего… (Иоанна, 18.36).

Мы не от мира сего. Мы, кто назвался святым именем христианина. Мы, именующие себя учениками Христовыми. Мы не от мира. Верней, должны быть не от мира. Должны идти по волнам мира сего, и не потопать в этих волнах. Но так ли это? Действительно ли не потопаем? Смогли ли сделать по этому морю хотя бы несколько свободных шагов?

«Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде» – умоляет Петр. И что же отвечает Иисус? Одно только слово – «Иди!» Это слово прозвучало две тысячи лет назад. Это слово звучит и сегодня для каждого из нас: «Иди!» Иди и не бойся. Твердо ступай по шаткой поверхности, разбрызгивая в стороны призрачные богатства и обольщения века сего, отметая злобную алчность, которая суть идолослужение. Иди, поднимаясь над наивысшими волнами человеческих страстей. Более всего хранимого храня веру в сердце своем... Иди.

Но идем ли?.. Как, казалось бы, легки первые шаги. Однако за первыми шагами коварно в сердце закрадывается страх, неверие. Дойду ли? Смогу ли? Хватит ли сил?.. Верую, Господи, помоги неверию моему! «Но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня. Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?»

«Маловерный! зачем ты усомнился?» – спрашивает нас Господь. Почему так напугали вас горы проблем, кои громоздит вокруг вас мир? Эти горы не для вас! Они не должны тяготеть над вами! Не должны давить на вас своим сатанинским ярмом! Их место в море мира сего. Пусть оно поглощает эти «горы». Пусть оно глотает эти проблемы. А вы – не от мира. Вы – дети веры! «Имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, – будет ему, что ни скажет» (Мк. 11.23)

Маловерие – вот причина всех наших проблем.

Как-то привел отец к Иисусу своего тяжелобольного сына со словами: «но, если что можешь, сжалься над нами и помоги нам. Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему. И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию И Иисус изгнал беса из ребенка, но отцу ответил: «о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас?» (см. Мф. 17.14-18; Мк. 9.17-29; Лк. 9.38-42).

О род неверный и развращенный! – говорит Господь и нам с вами. – Доколе буду терпеть вас?..

Зачем усомнился?




Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: