|
Статья № 205
Символ Ведения Предваряя упреки внешних, сразу замечу, что указанный текст отнюдь не является попыткой переписать или дополнить Символ Веры Восточной Церкви, а лишь раскрыть его духовный смысл. Это именно Символ Ведения, хоть и составленный на основе Никео-Цареградского Символа Веры... Ведаю: Единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого, имя Которого – Любовь. И единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия Единородного, от Отца рожденного прежде всех веков, имя Которого – Смирение. Света от Света, Бога истинного от Бога истинного – рожденного, не сотворенного, единосущного Отцу, через Которого всё произошло. Ради нас людей и ради нашего спасения сошедшего с небес, и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы, и ставшего человеком. И явившего нам путь смирения, как и Сам Он – Смирение. И распятого за нас при Понтии Пилате, и страдавшего, и погребенного. И воскресшего в третий день по Писанию. И вознесшегося на Небо, и сидящего одесную Отца. И снова грядущего со славою судить живых и мертвых, Его же Царству не будет конца. И Духа Святого, Господа Животворящего – Духа смирения и любви, от Отца исходящего, равнопоклоняемого и равнославимого с Отцом и с Сыном, говорившего через пророков. Единую святую, соборную и апостольскую Церковь. Признаю одно крещение благодати во оставление грехов. Ожидаю духовного воскресения мертвых по преступлениям и грехам своим, и жизни будущего века. Аминь. www.vedmedenko.org |