|
Запись № 2083
Вершина смирения Вершина смирения – пассивное подчинение воле Божией. «И уже не я живу, но живет во мне Христос…» (Гал.2:20) *** «Я московский, а я киевский», «Я Аполлосов, а я Кифин» (1Кор.1:12,13). Разве разделился Христос?.. «Ибо когда один говорит: “я Павлов”, а другой: “я Аполлосов”, то не плотские ли вы?..» (1Кор.3:4) *** Не допускай страху овладеть тобою, никогда ничего не бойся. Всегда помни: все в руках Божиих... *** Церковь Апостольская открыта для всех, в ком не угасла церковная совесть... *** Подвиг исповедничества нашего времени – сохранять в чистоте и неповрежденности церковную совесть... *** Как огонь нельзя погасить огнем, так и зло нельзя победить злом... *** Праведность выковывается страданиями... *** Труднее всего – терпеть злострадания заслуженные, купленные сластолюбием. Здесь больше смирения нужно: себя простить и принять. Зато и чести больше. Это как в миру спасаться... *** Я верю Богу. А потому – доверяю Ему. А потому – доверяюсь Ему... *** Благодать – это прежде всего действие. Др.-греч. энергия (????????) – действие, сила, мощь… *** Любовь достигается смирением… |