|
Запись № 2012
Ад находится внутри нас Ад находится внутри нас. Это тьма кромешная страха и тревоги, гнева и раздражения, обиды и гордыни, неутолимых злых желаний и страстей душевных… *** Без аскезы нельзя. Аскеза – это кровь веры… (Христианство. Уровень делания.) *** Без аскезы нельзя, аскеза – это кровь веры. Аскеза мистика – смирение… (Христианство. Уровень созерцания.) *** Щит и меч духовный – благодать смирения. «Облагодетельствуй, [Господи,] по благоволению Твоему Сион; воздвигни стены Иерусалима…» (Пс.50:20) *** «Сядь на берегу реки, и ты увидишь, как мимо тебя проплывут трупы твоих врагов…» Вся трудность в том и состоит, чтобы «сесть» – то есть смириться до конца, утихомириться… *** «Враги человеку – домашние его…» (Матф.10:36). Злые помыслы и желания… *** Силу крестного знамения ощущаешь тогда, когда полагаешь его подчеркнуто медленно… *** Есть «Христианство» и «христианство», десные овцы Христовы (те, что справа) и волки в овечьих шкурах… *** Жизнь монаха – сугубая молитва. Постоянная связь с Богом. Невидимая связь... |