|
Запись № 1999
Спасение не в киевском патриархате и не в московском Спасение не в киевском патриархате и не в московском. Спасение – в Господе... «Поистине, напрасно надеялись мы на холмы и на множество гор; поистине, в Господе Боге нашем спасение Израилево!..» (Иер.3:23) *** Истина познается не разумом, но сердцем. Познай себя, познай Бога в себе и пребывай… *** Нет ничего в себе самом нечистого – одним и тем же ножом можно нарезать хлеб, а можно убить человека… «Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто…» (Рим.14:14) *** – Как скажешь, Бог есть или Его нет? – Есть – Ты Ему доверяешь или не доверяешь? – Доверяю. – А если доверяешь, то о чем беспокоишься?.. (Диалог с самим собой. Проблемы.) *** Благодать измеряется слезами умиления. «У кого текут слезы умиления, такового сердце озаряют лучи Солнца правды, Христа Бога…» (Преподобный Серафим Саровский) *** Что есть служение? Исполнение воли Божией. В чем воля Божья относительно человека? В совершенствовании духа. Служение – это совершенствование духа... (Духовное совершенствование.) *** Отречься родственников и друзей (Матф.19:29) – это не означает их не любить, но не заглядывать в глаза. Не искать расположения... «И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную» (Матф.19:29). «У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым…» (Гал.1:10) *** «Бегай людей и спасешься…» (Житие преподобного Арсения Великого). Это не то же, что бойся людей... |