Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ОЖИДАЙТЕ, РАЗДЕЛ
ОБНОВЛЯЕТСЯ...

Запись №2079: Время спасения


Время спасения (второго пришествия, духовного воскресения, пришествия Христа в славе) – от нас зависит. «И если бы не сократились те дни (нынешней «великой скорби» духовного охлаждения – Мар.13:19), то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных (ради праведников) сократятся те дни» (От Матфея 24:22). «О дне же том, или часе, никто не знает, ни ангелы небесные, ни Сын (ни сыны Божии по благодати Христовой), но только Отец…» (От Марка 13:32)

***

Принцип соборного единения выразил еще блаженный Августин: «В главном (в смирении, как определенном пути Церкви) – единство, в спорном (в традициях, канонах, обрядах, форме догматов) – свобода, и во всем – любовь...» Увы, в нынешней номинальной церкви, как и в религиозном мире в целом, нет ни единства, ни свободы, ни любви...

***

Мысли о добре и зле. Где свет, там бывает и тень…

***

Библия открывается только духовным...
«Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов…» (1Кор.2:14-16)

***

О проблемах воспитания детей (подросток, упущенное время). Я бы усмирил, но это все индивидуально. Воспитывать в строгости нужно с детства, а так... Делай, что должно, и да будет, что будет. Каждый имеет право на свои синяки и шишки. Это плата за опыт…

***

Любовь не бывает несчастной: Бог есть Любовь (1Иоан.4:16)...

***

О покаянии. С покаянием просыпаюсь, с покаянием и ложусь. Боже, прости меня, грешного!..

***

Дети рождаются безгрешными, но страдают за грехи родителей своих, до третьего и четвертого рода (см. Исход, 20.5). Впрочем, благословение Господне распространяется до тысячи родов любящих Его и соблюдающим заповеди Его (Исход, 20.6). Посему «И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое...» (1-е к Коринфянам, 15.37). Каждому семени – свое сеяние...

***

Духовное просветление есть очищение сердца благодатью. Благодать – это сила Божия, вселенская энергия любви, жизни, добра…

***

Христа распинали не только фарисеи (обрядоверие), но и книжники (буквализм). Как мне видится, ортодоксы от протестантизма – вполне достойные продолжатели этой традиции…

***

Мир спасет не красота и не страдание. Мир спасет доброта (смирение)...


Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: