Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ОЖИДАЙТЕ, РАЗДЕЛ
ОБНОВЛЯЕТСЯ...

Запись №2037: Вера – есть сердце открытое


Вера – есть сердце открытое; вера – это состояние души. Она может быть как осознанной, так и неосознанной…

***

Здесь, на земле, к небесному примешивается земное: «семья – первичная ячейка человеческого общества». На небе же основополагающим является не кровное, но духовное родство…

***

Крест – символ смирения Христова. «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною…» (Матф.16:24)

***

Смиренный любит Бога в себе; гордый – себя на фоне Бога…

***

«Серафим» – означает пламенный: ангел пламенной любви, высшей духовности. Ангел благодати...

***

Серафимы на земле не живут: либо Бог забирает их от земли, либо же притеняет благодать. Однако Бог знает, «Духа не угашайте...» (1Фесс.5:19)

***

Истина в едином слове: «Возлюби» (Матф.22:37-39). Ибо Бог есть Любовь...

***

Никто не рождается безгрешным, ибо в каждом из нас сокрыт первородный грех гордыни самости…


***

Никто не рождается безгрешным, ибо в каждом из нас сокрыт первородный грех гордыни самости. Тех, кто рождается без греха, – называют «аватарами» («аватар» – санскр. «нисхождение», «воплощение»)...
«И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1Тим.3:16).
«Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха...» (Евр.4:15)

***

Грех – это гордыня самости. У смиренного самость есть – гордыни нет...

***

Смысл человеческого бытия – совершенствование духа. Человек покидает сей дольний мир тогда, когда дух его (не душа, не тело, а именно дух – высшая форма сознания) достигает максимального уровня своего развития. Когда время переходить в новое качество (на иной план) бытия, ибо далее – либо падение, либо остановка, что в сущности одно и то же. Так развивается плод в утробе матери: наступает срок, – девять месяцев, – и время рождаться в свет, покинув привычное лоно…

***

Уровень духовного развития личности определяется степенью просветленности ее духа, внутреннего освобождения, очищения от страстей. Всякая страсть искупается смирением («искупительная жертва Христа»)…


Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: