Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ОЖИДАЙТЕ, РАЗДЕЛ
ОБНОВЛЯЕТСЯ...

Запись №1238: Об экстрасенсорике


Об экстрасенсорике. Экстрасенс это человек, предположительно обладающий способностями к экстрасенсорному восприятию. Слово «экстрасенс» в церковных кругах сегодня имеет вполне негативный оттенок, так же как и «целитель». Хотя изначально (по определению) негатива нет ни в первом термине, ни во втором. В первые века христианства целительство занимало видное место в жизни церкви. При каждом храме, в каждой общине верных обязательно были люди, у которых среди даров благодати доминировала именно харизма целительства, и которые щедро использовали сей дар во благо церкви. По слову Господнему: «Уверовавших же будут сопровождать сии знамения… возложат руки на больных, и они будут здоровы…» (Мар.16:17,18) Верующие тех времен почти не адресовались к светским врачам. Наоборот – светские, обращаясь к вере и принимая Христа своим спасителем, приходили в церковь, дабы припасть к целебному источнику благодати.

Что касается экстрасенсорики, то экстрасенсорное восприятие (от лат. extra – «сверх», «вне», и sensus – «чувство») – термин, использующийся для паранормальных (не имеющих научного объяснения, находящихся за пределами современной научной картины мира) форм восприятия или способностей человека. К таким явлениям относится видение ауры человека (что же, вижу и я, многогрешный), телепатия (в церковной традиции – ясновидение, яснослышание, прозорливость), левитация, телекинез (Христос, равно и апостол Петр ходили по воде; Серафим Саровский, Сергий Радонежский, Мария Египетская и др. во время молитвы на локоть поднимались над землей), солнцеедство (Серафим Саровский три года не спал и не принимал пищи, стоя в молитве на камне) и многие другие.

Следует отличать священное от не священного и нечистое от чистого. Нет ничего нечистого в самом себе. Демоническое – все, совершаемое во имя гордыни, в нарушение закона Божия, для себя и во имя своё. Все же, делаемое Христа ради, – суть сотворчество Отцу…


Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: