Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ОЖИДАЙТЕ, РАЗДЕЛ
ОБНОВЛЯЕТСЯ...

Запись №1137: О погребении самоубийц


Отпевать самоубийц воспрещает не Церковь святая православная – в ней Дух Святой любви, смирения, свободы пребывает. Воспрещают церковные иерархи – да и то не все, и не всегда. Чем шире сердце, тем шире применяется и принцип церковной икономии. Скажем, сына Валерия Золотухина, покончившего жизнь самоубийством, отпевал его брат-священник по благословению патриарха Алексия II.

Молиться о несчастных возбраняет гордыня человеческая – желание усесться в храме Божием как Бог, и за Бога себя выдавать. «Кто ты, осуждающий чужого раба?..» – вопрошает апостол Павел. Откуда знаешь, хула это на Духа Святого (нераскаянный грех), а может нечто иное – помутнение рассудка, болезнь, искушение, да просто страх или немощь человеческая?..

Церковь учит любить грешника, но ненавидеть грех. Почем знаешь? Может, подобно разбойнику, распятому одесную Иисуса, он в последнюю секунду – сердцем своим – покаялся? Да и кто возбраняет уложить отдельное чинопоследование на такой вот случай?..

Что касается святых подвижников веры, то показательной здесь является молитва о самоубийцах преподобного Льва Оптинского. На основании этой молитвы Господь благословил и мне, недостойному, уложить чинопоследование погребения самоубийц…


Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: