Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ОЖИДАЙТЕ, РАЗДЕЛ
ОБНОВЛЯЕТСЯ...

Запись №1108: О смирении


Путь смирения (неизлучения зла) был явлен Иисусом Христом более двух тысяч лет тому назад. Сегодня мы почти утратили разумение сути этого понятия: «смирение Христово», и путаем его с рабской покорностью или преступной бездеятельностью, с позорным угодничеством или низкопоклонством, с холодным равнодушием или ханжеской елейностью. Нет же!

Смирение – это поиск мира.
Смирение – это внутренняя доброта.
Смирение – это активная жизненная позиция, а не опущение рук.
Смирение – это не согласие со злом или жизненными трудностями. Смиренно можно, а часто и просто необходимо сказать – «нет!»

Смирение – это принять (не согласиться, а именно принять) ближнего своего и обстоятельства жизни своей такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды. С миром.

Не важно, что тебя окружает, важно, как ты к этому относишься. У нас возникли проблемы? – давайте повернёмся к ним лицом. Делай, что должно, и да будет, что будет, на волю Божию – вот главный принцип смирения. «Смирением побеждай врагов» – учит старец Силуан…


Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: