Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ПОИСК В РАЗДЕЛЕ СТАТЬИ:
СТРАНИЦЫ:    <<   1   2   3   4   5    >>
Статья № 159

СЕЙ РОД НЕ МОЖЕТ ВЫЙТИ ИНАЧЕ...

В воскресенье четвертое Великого поста проповедуется в храмах Евангелие от Марка (9-я глава, с 17 по 31 стихи). Историю исцеления бесноватого отрока повествуют нам еще два евангелиста-синоптика («синоптики» – от греческого «синопсис», совпадение), Матфей и Лука (см. Евангелие от Матфея, 17 глава, 14–18 стихи, и от Луки, 9.38–42). Безусловно, каждое слово этого евангельского рассказа наполнено глуб…


Статья № 158

ПОСТ ТЕЛЕСНЫЙ

Говоря о посте, мы должны помнить, что это понятие включает в себя две неотъемлемых составляющих: пост духовный и пост телесный. Пост телесный лежит как бы на поверхности, он более видим, более формально ощутим. Пост же духовный – это пост внутренний, подвиг сердца, пост невидимый для людей, но зримый для Бога. И как раз этот, второй, духовный пост – наибольшее сокровище в глазах Господних, так ка…


Статья № 157

НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ, КАК ИДЕЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЦИИ

Интервью протоиерея Олега Ведмеденко: О национальной идее сегодня не говорит разве что ленивый. Этим словосочетанием прикрываются практически все политики и государственные деятели. Правда, до сих пор еще никто не смог выдвинуть, более того, сформулировать действительно объединяющую идею украинской нации. – Что же на самом деле является национальной идеей? – Национальная идея – это идея сов…


Статья № 156

СРЕТЕНИЕ

Праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – один из двенадцати наибольших праздников православной церкви. Отмечается он 15 февраля (2 февраля по старому стилю). Праздник вспоминает сретение (на церковнославянском языке – встречу) на сороковой день после рождения маленького Иисуса Христа с праведным Симеоном и пророчицею Анною. Это событие описано в Евангелии от Луки: “А когда ис…


Статья № 155

КРИЗИС НЕ В ЭКОНОМИКЕ, КРИЗИС – В ГОЛОВАХ

Мировой финансово-экономический кризис является прямым следствием утробно-потребительской психологии, господствующей сегодня в мире. Господь допустил его, чтобы люди изменили приоритеты собственной жизни, вернули акцентирование с материального на духовное. Посему, как это ни удивительно, но нынешний планетарный кризис можно считать своеобразным благом для цивилизации, в особенности же оттого, что …


Статья № 154

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ!

Событие, которое празднует в эти дни весь христианский мир, описано во второй главе Евангелия от Луки. Именно евангелист Лука наиболее полно повествует нам о том великом дне, который стал днем начала нового периода в истории развития человеческой цивилизации; днем истока нового качества во взаимоотношениях Бога с людьми, днем основания Нового Завета... “В те дни вышло от кесаря Августа повеление …


Статья № 153

ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ УКРАИНЫ. ОБЪЕДИНЕНИЕ ЦЕРКВЕЙ: РЕАЛЬНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Интервью протоиерея Олега Ведмеденко На протяжении своего исторического развития духовная жизнь украинского общества пережила немало взлетов и трагических событий. После многих лет вынужденного атеизма народ все же возвращается к вере. Люди ищут истину, стремятся найти ответ на всегдашний вопрос о смысле бытия. Однако ситуация в православной церковной жизни Украины, разномыслие и непонимание ме…


Статья № 152

ОБЪЕДИНЕНИЕ ЦЕРКВЕЙ: РЕАЛЬНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ

На протяжении своего исторического развития духовная жизнь украинского общества пережила немало взлетов и трагических событий. После многих лет вынужденного атеизма народ все же возвращается к вере. Люди ищут истину, стремятся найти ответ на всегдашний вопрос о смысле бытия. Однако ситуация в православной церковной жизни Украины, разномыслие и непонимание между отдельными церквями далеко не способ…


Статья № 151

ПОДНЯТЬСЯ, ЧТОБЫ УВИДЕТЬ...

В воскресенье тридцать второе по Пятидесятнице читается в храмах Евангелие от Луки: «Потом Иисус вошел в Иерихон («Иерихон» – благоухание, душистый. Здесь не «Христово благоухание», как именует апостол Павел верующих и верных, но лжеблагоухание – соблазняющий аромат греха. Иерихон – город языческий, город греховного наслаждения, духовный город тех, кто на первое место в своей жизни ставит матери…


Статья № 149

БОГАТАЯ ВЕЧЕРЯ

В двадцать восьмое воскресенье по Пятидесятнице читаем притчу о большом ужине: «Один человек сделал большой ужин и звал многих, и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже все готово. И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня. Другой сказал: я купил пять пар волов и…


Статья № 148

Церковь – это не крестильно-похоронный кооператив…

Просматривая в Интернет-сети аналитические материалы на религиозную тематику встретился с новым как будто, но таким знакомым в действительности термином – “новое фарисейство”. Вот лишь несколько цитат: “Очень странно наблюдать, что внутри современной церкви существует мощное движение, суть которого можно коротко изложить так: новое фарисейство... Что это за «новое фарисейство»? Да оно во все време…


Статья № 147

МОЖНО ЛИ УТРАТИТЬ СПАСЕНИЕ?

Вопрос читателя:
Можно ли утратить спасение?




Статья № 146

ЕДИНО КРЕЩЕНИЕ

Вопрос читателя:
Я поверил в Иисуса и принял Его в свое сердце, то есть покаялся. Христос даровал мне Любовь, осиял Своею благодатью, – и я ощущаю в себе новую жизнь. Я являюсь верующим православной церкви, но сейчас меня подводят к водному крещению члены другой общины. Сердцем я ощущаю, что это – неправильно. Меня же “бьют” тем, что “Так написано – креститься именно через полное погружение...”




Статья № 145

ПРИОРИТЕТЫ ЛЮБВИ

Вопрос читателя:
В Божьих заповедях сказано: “Возлюби ближнего своего…” Но этих “ближних” у нас достаточно много. Это и родные наши – близкие и далекие родственники. Это и друзья, и коллеги по работе. Это, в конце концов, и совсем незнакомые нам люди. Кого же из них считать наиболее близкими а, значит, и более всего возлюбить?




Статья № 144

“НЕ ДАВАЙТЕ СВЯТЫНИ ПСАМ…”

Вопрос читателя:
Разъясните мне, пожалуйста, что означает такое выражение: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас…» (Евангелие от Матфея, 7 глава, 6 стих)




Статья № 143

ПОКРОВ РАДИ АНГЕЛОВ

Вопрос читателя:
Обязательно ли женщине покрывать голову платком в церкви, а также когда молится? Прошу, следовательно, растолковать Первое послание апостола Павла к коринфянам, 11 главу, с 3 по 15-й стихи.




Статья № 142

НАИБОЛЬШАЯ ЗАПОВЕДЬ

В воскресенье пятнадцатое по Пятидесятнице читается Евангелие от Матфея: «И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух …


Статья № 141

АДСКИЙ ОГОНЬ

В воскресенье десятое по Пятидесятнице читаем Евангелие от Матфея: «Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени, сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду; я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его. Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! д…


Статья № 140

“ЖАЖДУЩИЙ, ПУСТЬ ПРИХОДИТ...”

В воскресенье шестое по Пятидесятнице читается в храмах Евангелие от Матфея: «Тогда Он (Христос) , войдя в лодку, переправился обратно и прибыл в Свой город. И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И видя Иисус веру их (веру друзей, принесших больного) , сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои. При сем некоторые из книжников сказали сами в себе: Он …


Статья № 139

БАПТИСМА

Вопрос читателя: Христиане-баптисты утверждают, что правильным есть крещение лишь через полное погружение, а крещение через обливание – не действительно. Так ли это на самом деле? Ответ: Слово "крещение" в первоисточнике звучит как "баптисма", и буквально переводится как "окунаю", "полное погружение". Поэтому канонически верным есть исполнение этого обряда именно через полное погружение. Святы…


СТРАНИЦЫ:    <<   1   2   3   4   5    >>


Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: