Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ПОИСК В РАЗДЕЛЕ СТАТЬИ:
СТРАНИЦЫ:    <<    6   7   8   9   10    >>
Статья № 117

КОЕ-ЧТО О МИСТИЧЕСКОМ ОПЫТЕ, И О ПРОПОВЕДИ СЛОВА БОЖЬЕГО

Вопрос: “Отче, вы человек. Поэтому правильно ли будет приписывать все свои открытия Богу? По крайней мере, мой небольшой багаж знаний, которые я получил из прочтения святоотеческой литературы, не дает мне увидеть хотя один факт, где бы люди с мистическим опытом откровенно говорили, что они носители Духа Святого. Их смирение, которое проповедуете и вы, не позволяло им этого говорить, и даже думать.…


Статья № 116

ВОСКРЕСЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА. РЕАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД

Вопрос: “Меня интересует четкий ответ относительно вашего понимания воскресения (в т.ч. и воскресения Христова). Не подумайте, что хочу провоцировать вас, но меня действительно волнует этот вопрос, ибо, побывав у вас на лекциях, я услышал, что о буквальном воскресении людей вы говорили, будто не будут вставать из могил трупы гнилыми костями, и что воскресение нужно понимать иначе...” Ответ: Н…


Статья № 115

Смысл жизни, или в чем она, “национальная идея”?

Помнится, как-то смотрел по телевидению передачу, как теперь принято говорить “ток-шоу”, на тему национальной идеи. В студии присутствовали политики, писатели, без преувеличения элита общества. Ломались копья. Одна часть что-то ревностно доказывала другой... В конце же выяснилась странная вещь: ни один из присутствующих не знал, в чем же, собственно, состоит эта самая “национальная идея”, хотя гот…


Статья № 113

НОША ПРОШЛЫХ ГРЕХОВ

Как-то к Иисусу привели одну грешницу и сказали, Его испытывая, – “Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?..” Иисус же, наклонившись низко, писал перстом на земле, тем самым указывая, что ведает Бог – и о ней, и о них, которые также грешат, если не больше, чем она (лишь до времени тайно). Все пишется в памятной книге – все…


Статья № 112

НАША ПАСХА – ХРИСТОС!

Пасха ветхозаветная стала прообразом новозаветной Пасхи. Как в ветхозаветные времена был послан Богом Моисей – “человек кротчайший из всех людей на земле”, чтобы вывести народ Израиля из египетского рабства, так 1250 лет после этого послал Господь Сына Своего единородного, чтоб вывести нас, немощных, из рабства греха. “Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верую…


Статья № 111

ПОСТ ДУХОВНЫЙ

Какой пост надобен Богу? Угоден ли Господу такой “пост”, когда человек незатейливо перешел с потребления мяса на рыбку, грибочки и огурчики? Когда он не ест мяса, яиц, не пьет молока, но пьет кровь брата своего? Безусловно же, нет! Пост телесный необходим для нас с вами, для нашего здоровья, для укрепления нашей воли, для победы нашего духа над плотью; Господу же – нужен пост духовный. Без духовно…


Статья № 107

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ!

Событие, которое празднует в эти дни весь христианский мир, описано во второй главе Евангелия от Луки. Именно евангелист Лука наиболее полно рассказывает нам о том великом дне, ставшем днем начала нового периода в истории развития человеческой цивилизации; днем истока нового качества во взаимоотношениях Бога с людьми, днем начала Нового Завета... “В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделат…


Статья № 106

Почему мы болеем, и как стать здоровым

1. Почему мы болеем? Как правило, здесь одна из двух причин – либо греховность наша, либо несовершенство (либо обе они вместе). Впрочем, может быть и иной вариант – когда Господь допускает скорбь святому праведнику, дабы посрамить сатану (случай праведного Иова). Или же когда мы частично принимаем на себя болезнь ближнего своего, молясь за него. “Молиться за людей – это кровь проливать”, – свидет…


Статья № 105

Внутренняя сила, или духовные основы успешности

Что такое успешность? Слово “успешность” происходит от “успевать”, “поспевать” – иметь успех, удачу в чем-либо, достигать желаемого. Из чего слагается успешность? Успешность делится на внешнюю и внутреннюю. Внешняя успешность находится как бы на поверхности, ее всем видно, а потому интересует людей в первую очередь именно она. Вот определяющие позиции внешней успешности (их четыре): 1) здоровь…


Статья № 104

Смирение сердца, или путь духовного совершенствования

«Мир лежит во зле», – изрёк святой апостол Иоанн Богослов около двух тысяч лет тому назад. Мир лежит во зле и поныне. И не только мир светский, «языческий», но и религиозный. Сегодня со всей очевидностью обнаружилась змеиная победа мирового зла именно в религии, в номинальной церкви. Во-первых, искажено божественное учение Христово – как форма его, так и содержание. Если говорить о форме, то факти…


Статья № 103

А, МОЖЕТ, ЭТО “СГЛАЗ”?..

Вопрос: В одной сельской семье беда: умер ребенок, второй – тяжело болен. Родители видят причину бед в том, что соседи якобы вылили им под забор воду, которой обмывали покойника... Ответ: Получив этот вопрос, сразу припомнил десятки других, подобных, и решил ответить на все сразу... “Нашла на огороде пустое яйцо, а в нем – чьи-то волосы...”; “Под порогом заметили узелком связанные волосы (или …


Статья № 102

ДУХОВНЫЕ СОВЕТЫ

ПРАВИЛА БОРЬБЫ НЕВИДИМОЙ * ОГРАДИСЬ СМИРЕНИЕМ, САМООТРЕЧЕНИЕМ И ЛЮБОВЬЮ – и ты поймешь, что есть БОЖЬЯ ЗАЩИТА, щит веры, отражающий все ВНЕШНИЕ стрелы лукавого. * ОПОЯШИСЬ ТЕРПЕНИЕМ, ОДЕНЬСЯ БРОНЁЮ ПОКАЯНИЯ, САМООТРЕЧЕНИЯ И НАДЕЖДЫ – и не страшны тебе будут ВНУТРЕННИЕ враги. * Постоянно твори в сердце своём молитву – УДЕРЖИВАЙ ВНИМАНИЕ НА БОЖЬЕМ (ПАМЯТЬ БОЖИЯ). Во время же нападений бесовск…


Статья № 101

ПОРЯДОК ЦЕРКОВНЫХ БОГОСЛУЖЕНИЙ

2. Недельный и годовой круг богослужений Порядок богослужений, которые осуществляются на протяжении недели (седмицы), называется седмичным, или недельным кругом богослужений. Таким образом, каждый день церковной недели посвящается определенному событию из жизни Господа нашего Иисуса Христа, Богородицы Девы, или святых. В ПОНЕДЕЛЬНИК прославляются ангелы Божьи – служебные духи, которые живут в …


Статья № 100

ПОРЯДОК ЦЕРКОВНЫХ БОГОСЛУЖЕНИЙ

1. Суточный круг Молитва к Господу, как метод общения с Ним, была на первом месте в жизни Церкви еще в ветхозаветные времена. Искренняя, непрестанная молитва являлась высшим проявлением постоянной связи с Богом, в ознаменование чего в храме всегда горел неугасимый огонь. Народ Божий возносил молитву славословия трижды в сутки: утром, в полдень и вечером. Со страниц Библии доходят до нас горячи…


Статья № 99

НЕ ИЗЛУЧАТЬ ЗЛО!

Не излучать зло! – вот первый лозунг христианина. В этом путь нашего спасения. Излучая зло мы, согласно закону сродности (“сродное ищет сродного”), взыскиваем на себя зло вселенское. Оно же разрушает как дух наш (собственно, наше “я”), так и душу (тонкое, эфирное тело) и биологическое тело человека (через болезни, страдания и т.п.). “Кто сеет ветер – пожнет бурю”. Нам просто невыгодно быть злыми! …


Статья № 98

Объяснение церковных Богослужений. Утреня

2. Утреня Если вечернее богослужение было посвящено событиям Старого Завета (создание мира, грехопадение первых людей, изгнание их из Рая, покаяние и молитва о спасении; также Божий обет о приходе на Землю Спасителя, надежда человечества на нее, и, наконец, благовещение о начале исполнения этого обета), то утреня – полностью отдана Завету Новому: явлению Господа нашего Иисуса Христа в мир, и Его…


Статья № 97

Объяснение церковных Богослужений. Всенощная. Вечерня

1. Вечерня Всенощная служба, или всенощное бдение – это богослужение, которое осуществляется вечером накануне воскресенья, или тех праздников, которые в особенности отмечаются (двунадесятые, большие и храмовые церковные праздники). Всенощную служат торжественно, а состоит она из вечерни, утрени и первого часа. Всенощной эта служба называется потому, что в давность она продолжалась с позднего…
От автора: В основу написания цикла статей под общим названием “Объяснение церковных богослужений” положена высокая идея преодоления искусственного барьера между алтарем и храмом, амвоном и церковью, клиросом и людьми.
Из данных публикаций вы узнаете, что означают те или иные действа литургии и всенощного бдения; поймете порядок церковной службы, а также закрытый для непосвящённых духовно-мистический их смысл.
Из постороннего зрителя вы превратитесь в непосредственного участника общего дела молитвенного богослужения – постигнете духовную радость церковного единения, ощутите святое дыхание живой христианской семьи...





Статья № 96

Объяснение церковных Богослужений. Литургия верных. Причастие-2

ЛИТУРГИЯ 3. Литургия верных. Причастие (окончание) Священнослужители причащаются несколько иначе, чем миряне: сначала – Тела Христова, которое принимают в руку (как поучает Кирилл Иерусалимский: “Подходи не с протянутыми руками и разведенными пальцами, но левую руку сделав престолом правой, как той, которая хочет Царя поднять, и, согнув ладонь, прими Тело Христово, и сразу же скажи «Аминь».…
От автора: В основу написания цикла статей под общим названием “Объяснение церковных богослужений” положена высокая идея преодоления искусственного барьера между алтарем и храмом, амвоном и церковью, клиросом и людьми.
Из данных публикаций вы узнаете, что означают те или иные действа литургии и всенощного бдения; поймете порядок церковной службы, а также закрытый для непосвящённых духовно-мистический их смысл.
Из постороннего зрителя вы превратитесь в непосредственного участника общего дела молитвенного богослужения – постигнете духовную радость церковного единения, ощутите святое дыхание живой христианской семьи...





Статья № 95

Объяснение церковных Богослужений. Литургия верных. Причастие-1

ЛИТУРГИЯ 3. Литургия верных. Причастие. Таинство свершилось. Хлеб и вино предложения духовно пресуществились в честное Тело и истинную Кровь Господа нашего Иисуса Христа. Впереди – причастие... После освящения батюшка молится, чтобы стали эти Святые Дары причастникам на трезвость души, на отпущение грехов, на общность со Святым Духом, на упование на Господа и на восхищение Царства Небесног…
От автора: В основу написания цикла статей под общим названием “Объяснение церковных богослужений” положена высокая идея преодоления искусственного барьера между алтарем и храмом, амвоном и церковью, клиросом и людьми.
Из данных публикаций вы узнаете, что означают те или иные действа литургии и всенощного бдения; поймете порядок церковной службы, а также закрытый для непосвящённых духовно-мистический их смысл.
Из постороннего зрителя вы превратитесь в непосредственного участника общего дела молитвенного богослужения – постигнете духовную радость церковного единения, ощутите святое дыхание живой христианской семьи...





Статья № 94

Объяснение церковных Богослужений. Литургия верных - 2

ЛИТУРГИЯ 3. Литургия верных (продолжение) Символ веры был написан Евсевием Кесарийским и принят в 325 году на Первом Вселенском Соборе, а в 381 году он был дополнен на Втором Вселенском Соборе. Он есть единым и неизменным Символом исповедования веры для всех православных христиан. Открытие завесы Царских врат во время пения указывает верующим на то, что лишь чрез веру раскрываются тайны Бож…
От автора: В основу написания цикла статей под общим названием “Объяснение церковных богослужений” положена высокая идея преодоления искусственного барьера между алтарем и храмом, амвоном и церковью, клиросом и людьми.
Из данных публикаций вы узнаете, что означают те или иные действа литургии и всенощного бдения; поймете порядок церковной службы, а также закрытый для непосвящённых духовно-мистический их смысл.
Из постороннего зрителя вы превратитесь в непосредственного участника общего дела молитвенного богослужения – постигнете духовную радость церковного единения, ощутите святое дыхание живой христианской семьи...






СТРАНИЦЫ:    <<    6   7   8   9   10    >>


Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: