Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ПОИСК В РАЗДЕЛЕ СТАТЬИ:

Статья № 185: Гнев


Мы садимся в троллейбус, у нас приподнятое настроение: впереди какое-то приятное событие, дружеская встреча... И вдруг, кто-то наступает нам на ногу, как говорится, “на любимую мозоль”. А на наше: “Осторожнее!” – еще и возмущается, мол, на такси езди... Ну и мы, соответственно, за словом в карман не лезем. И, как результат, выходим на своей остановке уже другие – взбудораженные, расстроенные и... бессильные. Опять этот вор, грешащий от начала, имя которому диавол и сатана, похитил у нас силу! Опять украл энергию. Опять забрал благодать…

Гнев и раздражение занимают одно из первых мест (вместе со страхом и тревогой) среди “врагов наших домашних”, через которых обкрадывает нас враг рода человеческого. А возможно и первое место, недаром же дьявол – это дух именно злости, то есть “злобы поднебесной”.

Взглянем на себя внимательнее, проанализируем, что происходит. Вот сын или дочурка подходят к нам, имея какой-то вопрос, или желая поделиться чем-то таким для них важным! Но важное оно лишь для них, а никак не для нас с вами. Для нас важнее в этот миг программа новостей, футбол, или же телесериал... И сразу, с раздражением: “Тихо!”, “Замолкни!”, “Отстань!..” Жена купила не то, муж опоздал с работы, сын принес двойку, дочь ответила неучтиво, подчиненные не выполнили задания, соседи чересчур громко празднуют, в транспорте не хватило места, продавец медленно обслуживает, мастер-ремонтник плохо знает свое дело... Это все зацепки сатаны – поводы, чтобы спровоцировать нас на гнев, вызвать агрессию.

Кто виноват, и что делать? – извечный вопрос, на который должны здесь ответить. Кто виноват, что перешли на крик? Что брызгали слюной? Что ударила кровь в голову? Что потеряли лицо, спокойствие и силу? В чем причина (не повод, а именно причина) произошедшего? Не вините никого! Причина – всегда в нас самих. Это гордыня и несмиренность наши, звериные инстинкты, из плена которых нам не хочется выходить. Повод может быть любым. Следствие же – потеря внутренней силы (духовной энергии), и как результат – покоя, здоровья, жизни...

Что делать? Да для начала просто “прикусить язык”! Приложить внешне-волевые свои усилия, и, как советуют врачи, “сосчитать до десяти”: “Стоп! Внимание! Испытание!..” А дальше – вспомнить, что путь спасения состоит в смирении и аскезе, и если душевно-аскетическое действие мы уже выполнили (погасили первое движение гнева в себе), то надлежит теперь исполнить и внутренне-духовное – смириться, внутренне расслабиться, принять ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть. А там и поблагодарить Бога за то, что победили духовно: сдержались, и теперь уже трезво, без гнева и раздражения, не утратив благодати, можем взяться за решение своей проблемы...




Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: