Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ПОИСК В РАЗДЕЛЕ СТАТЬИ:

Статья № 184: Кто же может спастись?


В тридцатое воскресенье по Пятидесятнице читается Евангелие от Луки:

«И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог; знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою. Он же сказал: все это сохранил я от юности моей. Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною. Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат.

Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие. Слышавшие сие сказали: кто же может спастись? Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу». (От Луки, 18 глава, 18-27 стихи).


Кто же может спастись? – спросили ученики у Иисуса. В самом деле, кто? Ведь если задуматься, то все мы «богатые». Богатые на свое собственное понимание смысла, цели жизни, средств достижения этой цели. Богатые своим умом, человеческой мудростью. Как сказал Исаия пророк: «Мудрость твоя и знание твое – они сбили тебя с пути; и ты говорила в сердце твоем: я, и никто кроме меня…» (Исаии, 47.10).

Так кто же спастись может? Невозможно это людям – но возможно все Господу. «Вера твоя спасла тебя...» – говорит Господь исцеленной кровоточивой (см. От Матфея, 9.22) «Твоя вера спасла тебя!» – вещает Он и слепому, который прозрел (см. От Марка, 10.52). «Вера твоя спасла тебя, иди с миром» – говорит Христос грешнице, прощая ей все грехи (От Луки, 7.50) и больному проказой, который очистился (От Луки, 17.19). Вот кто может спастись – тот, кто имеет ВЕРУ! А вера – от Бога. «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел [ваших], чтобы никто не хвалился» (Послание апостола Павла к Ефесянам, 2.8-9). Воистину – «невозможное человекам возможно Богу!»

Во втором послании к епископу в Эфесе Тимофею апостол Павел пишет: «Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса» (Второе Тимофею, 3.15). Вот он, ключ к спасению – мудрость Писания, ведущая к спасающей вере. Ведь «вера от слышания, а слышание – от слова Божия» (К Римлянам, 10.17). Вот истинное богатство! Вот настоящая ценность – вера, действующая любовью. Спасительная, живая, действенная.

Сказал Господь: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (От Марка, 16.16). Говорится здесь в первую очередь о духовном содержании, духовной сути крещения во Имя Отца, Сына, Святого Духа. Само слово «крещение» происходит от греческого «баптисма», и означает «полное погружение». Кто уверует и крестится, т.е. полностью погрузится в спасительную веру во Имя Отца (вера в Единого Бога), и Сына (восыновление, осуществление, воплощение веры в своей жизни), и Святого Духа (одухотворение, воспевание и распространение веры) – тот будет спасен. И неважно, богатый или бедный ты. Верой спасемся! Верой смиренной, действующей любовью.

Мы имеем десятки библейских свидетельств, когда человек, будучи богатым, имея большие усадьбы, скот, богатство, знание, – был вместе с тем проводником веры и примером спасающего действия благодати Божьей. Достаточно назвать такие имена, как Авраам, Исаак, Иаков, Давид, Соломон, праведный Иов. Все они были людьми богатыми, но все они получили «засвидетельствование верой». Так вот, дело не в богатстве, но в вере. Дело в приоритетах нашей жизни: что на первом месте, что на втором, а что на последнем. И когда на первом месте будет Господь, на втором семья, на третьем ближний, а на последнем материальное – тогда все в порядке, мы на верном пути. Если же нет, если не Господь, не воля Божья, не вера на первом месте – то удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели нам войти в спасение...

Человек, руководствующийся верой, живущий по принципу «Ищите же прежде царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (см. От Матфея, 6.33) – непременно найдет дорогу к вечной жизни, дорогу к счастью; непременно получит во всей полноте благословения Господни. Благословения, как духовные, так и материальные, «чтобы радость ваша была совершенна» (см. От Иоанна, 16.24); «чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя» (Третье соборное послание апостола Иоанна Богослова, 2 стих), «чтобы имели жизнь, и имели с избытком» (От Иоанна, 10.10). Но для этого нужны усилия: «Ищите же прежде...» «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам…» (От Матфея, 7.7).

И когда отворит нам Господь Бог Свою добрую сокровищницу, Небеса, когда познаем Истину, а Истина нас свободными сделает, – тогда уже ничто, никакое богатство земное не принудит нас с печалью остановиться перед открытыми вратами к Божьему Царству, к жизни вечной, ко спасению...




Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: