Статья № 102
ДУХОВНЫЕ СОВЕТЫ

ПРАВИЛА БОРЬБЫ НЕВИДИМОЙ

* ОГРАДИСЬ СМИРЕНИЕМ, САМООТРЕЧЕНИЕМ И ЛЮБОВЬЮ – и ты поймешь, что есть БОЖЬЯ ЗАЩИТА, щит веры, отражающий все ВНЕШНИЕ стрелы лукавого.



* ОПОЯШИСЬ ТЕРПЕНИЕМ, ОДЕНЬСЯ БРОНЁЮ ПОКАЯНИЯ, САМООТРЕЧЕНИЯ И НАДЕЖДЫ – и не страшны тебе будут ВНУТРЕННИЕ враги.



* Постоянно твори в сердце своём молитву – УДЕРЖИВАЙ ВНИМАНИЕ НА БОЖЬЕМ (ПАМЯТЬ БОЖИЯ). Во время же нападений бесовских – внешних или внутренних – УСИЛЬ НАПРЯЖЕННОСТЬ ЭТОЙ МОЛИТВЫ (лучше всего – Иисусовой: “Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя!”, или, по крайней мере, короткой: “Господи, помилуй!”), И ТАК СТОЙ ДО КОНЦА...



* Кратчайшая молитва покаяния, самоотречения и смирения: “Боже, ПРОСТИ МЕНЯ! Боже, ВЕДИ МЕНЯ! Слава Тебе, Боже наш, СЛАВА ТЕБЕ!..”



* Всегда будь сдержанным в СЛОВЕ, в ДВИЖЕНИЯХ, в ПИЩЕ, и явишь собой достойного воина Господа нашего Иисуса Христа.



* Бог – ПРОСТОЙ, и путь к Нему – ПРОСТОЙ: ОТРЕКИСЬ СЕБЯ ПОЛНОСТЬЮ, СМИРИСЬ ДАЖЕ И ДО СМЕРТИ – ВОТ И ВЕСЬ ПУТЬ.



* Прежде всего потрудись одолеть духов злобы поднебесных СЛАСТОЛЮБИЯ, СРЕБРОЛЮБИЯ и СЛАВОЛЮБИЯ. А после них не страшны тебе будут и все остальные.



* Из двух зол избирай меньшее, а из двух благ – большее (истинное благо ДУХОВНОГО НАСЛАЖДЕНИЯ).



* Держи совесть свою всегда чистой! Это – ручательство победы.



* И самое главное – чтобы не произошло, НИКОГДА НЕ ВПАДАТЬ В ОТЧАЯНИЕ! Упал – сразу ПОКАЙСЯ: “ГОСПОДИ, ПРОСТИ!”, – и снова поднимайся. В этом состоит мужество воина Христова.



* Не впадай в отчаяние и через повреждение от прошлых грехов. Это твоя ПЛАТА ЗА ОПЫТ! Без опыта же – как сможешь послужить ближнему?



* Умилостивляющая жертва Богу – искренняя молитва ПОКАЯНИЯ, САМООТРЕЧЕНИЯ И СМИРЕНИЯ. За нее дает Господь благодать УТЕШЕНИЯ В СКОРБЯХ, ОЧИЩЕНИЕ И БЛАГОСЛОВЕНИЕ НАШЕЙ ЖИЗНИ.



ВНЕШНЕЕ ПРАВИЛО



1). ОБЛЕКИСЬ СМИРЕНИЕМ И ЛЮБОВЬЮ. ВСЕГДА УДЕРЖИВАЙ:

– плавные движения;

– благожелательную речь;

– спокойный взгляд.



2). БОЛЬШЕ МОЛЧИ, НЕЖЕЛИ ГОВОРИ:

– никогда не кричи, и никуда не беги: ничто так не угашает Дух, как суета и суесловие;

– старайся быть спокойным и серьезным, но не унылым, не мрачным и не строгим;

– будь быстрым на слушание и медленным на говорение;

– не будь суетно любопытным к чужим делам (но и не равнодушным к людям);

– спрашивают – отвечай, не спрашивают – молчи;

– говори лишь тогда, когда имеешь что-то лучшее, чем молчанье: когда видишь, что слово твое необходимо, ради любви, и немного;

– следи сдерживаться во внешнем проявлении чувств, чтобы лишнее панибратство не стало соблазном для ближнего твоего.



3). ОТДАЙ УПРАВЛЕНИЕ КАЖДЫМ ДЕЛОМ СВОИМ БОГУ. ВО ВСЕМ ПОЛАГАЙСЯ ЛИШЬ НА ЕГО БЛАГУЮ ВОЛЮ:

– скоро не обещай ничего и не ручайся, чтобы не быть тебе уловленным словами уст своих;

– “Господь ведает”, “На волю Божью”, “Как Бог даст”, “Я помолюсь...” – к этому прилепись, и не стыдись упования своего;

– старайся не рассказывать о добрых делах до тех пор, пока они не будут сделаны.



4). ВЕДИ СЕБЯ ДОСТОЙНО ХРИСТИАНИНА, возьми в пример святых отцов:

– УБЕЖДЕННОСТЬ И БЕССТРАШНОЕ ИСПОВЕДОВАНИЕ ИСТИНЫ – БЕЗ УПРЯМСТВА;

– ТВЕРДОСТЬ И МУЖЕСТВО – С КРОТОСТЬЮ И МЯГКОСТЬЮ;

– СМИРЕНИЕ И ПОСЛУШАНИЕ – БЕЗ УНИЖЕННОСТИ И ЗАИСКИВАНИЯ.



В РАЗДЕЛЕ САЙТА “КНИГИ И АУДИОЗАПИСИ” помещена информация о том, как получить по почте книги, конспекты лекций, а также аудиозаписи лекций и проповедей протодиакона Олега Ведмеденко – живой звук непосредственно из храма, обработано на компьютере.



† † †



ВЫШЛИ В СВЕТ ТАКИЕ КНИГИ ПРОТОИЕРЕЯ ОЛЕГА ВЕДМЕДЕНКО:

* Пособие по духовному деланию “ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ...”
(Внутренняя Сила или духовные основы успешности и здоровья; почему мы болеем или как стать здоровым; памятка для тех, кто ищет спасения; практические советы в продолжение дня; правила борьбы невидимой; если на вас наслано порчу; прерывание родового проклятия; самоотчитка... Эти и другие материалы вы найдете в небольшой по размеру, но содержательной и исполненной реальным опытом книжке, 104 стр.).

* Две книги из серии “Ответы священнослужителя”: “ЕЩЕ НОЧЬ...” и “ВКУС БЛАГОДАТИ” (Ответы на вопросы, коими укоряют православных представители различных протестантских конфессий: почему поклоняемся Богу перед иконами; почему празднуем не иудейскую субботу, а новозаветное воскресенье; почему крестим грудных детей; почему часто крещение осуществляется не через полное погружение, а путем обливания; как правильно обращаться к Богу /неужто только Иегова?/; нужно ли молиться за умерших; почему почитаем мощи, молимся святым; почему чтим Богородицу, и были ли у нее еще дети, кроме Иисуса... Также о числе зверя /666/; когда и как придет Антихрист; как правильно поздороваться в церкви; можно ли есть мясо с кровью; головной убор в храме /мужчины и женщины/; свойства святой воды; происхождение человека и т. п.).

Книги на украинском языке.



* НАПИШИТЕ НАМ
, и мы проинформируем Вас как получить по почте книги, конспекты лекций, а также аудио- и видеозаписи лекций и проповедей протоиерея Олега. В письмо вложите пустой конверт с обратным адресом.

* НАШ АДРЕС:
Протоиерею Олегу Ведмеденко, Библейская школа духовного совершенствования, а/я 18, Луцк-21, Украина, 43021. (Подробная информация помещена также на сайте www.vedmedenko.org «КНИГИ И АУДИОЗАПИСИ»).