Запись № 2116
Обрядоверие – это суета

Обрядоверие – это суета. Суета угашает Дух...

***

Обрядоверие – это суета. Спасение – это осознание Христа...

***

Путь от мысли к мысли – путь к рассеянию и страстям. Путь от немыслия к немыслию – путь к оцепенению и апатии души. Истинный путь – путь от мысли к немыслию, и от немыслия к мысли. Иди царским путем... (Христианство. Путь к созерцанию.)

***

Учение, практика и духовное чувство – три в одно. Главное – практиковать. Сравни: «Потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут…» (К Римлянам 2:13)

***

«Как напротив зла – добро, и напротив смерти – жизнь, так напротив благочестивого – грешник. Так смотри и на все дела Всевышнего: их по два, одно напротив другого…» (Сирах 33:14). Библия – книга духовная, символическая, причем каждый библейский символ в ней имеет как знак минус, так и плюс. Например, «древний змий» (Откр.12:9) – со знаком минус, но «будьте мудры, как змии» (Матф.10:16) – со знаком плюс. «Диавол ходит, как рыкающий лев» (1Пет.5:8) – минус, но «лев от колена Иудина, корень Давидов» (Откр.5:5) – плюс. «Иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его» (Матф.13:7) – минус, но «И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает» (Исх.3:2) – плюс…

***

Я прощаю – значит, я люблю...

***

Что касается моего отношения к канонам и так наз. «каноничности», то здесь необходимо либо пересмотреть каноническое право православной церкви и внести изменения в соответствии с требованиями времени, либо прекратить это искусственное разделение на «канонических» и «неканонических». По той простой причине, что «канонических» в точном понимании данного слова просто не существует. (Подробнее – см. мою статью «Канон»)…

***

Чем бороться против греха, лучше бороться за праведность. Спасение – благодатью…
«Я никогда не пойду на митинг “против войны”, я пойду на митинг “за мир”…» (Мать Тереза)

***

Грех – все, что угашает Дух; праведность – все, что Его обретает. В Спасителе не было ничего, угашающего Дух… «Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха (несмирения)…» (К Евреям 4:15)

***

Истина одна. Бог есть Истина…

***

Бог есть Истина. Как бы мир ни называл ЭТО – Космическим Разумом, Абсолютным Разумом, Универсальным Умом, Нематериальным или Финальным Началом, Вселенской Самоконтролирующей Системой... Церковь именует Сию Самосущность Богом, то есть Богатым на все. Источником всего сущего. Законодателем, Творцом и Вседержителем бытия. Богом – Творцом энергий...