Запись № 2061
Христа распяли за проповедь свободы

Христа распяли за проповедь свободы…

***

Благословенны места спасения – природа, келья и храм…

***

Обряд крещения (погружения в воду) пришел из глубины веков, и был известен задолго до Иоанна Крестителя. Во времена Римской империи патриций, приобретя себе раба, окунал его в воду, и давал новое имя. Означенный ритуал символизировал, что отныне этот человек его раб, и прошлая жизнь его как бы смывается, полностью стирается. Рабовладелец давал невольнику новое имя в знак полной принадлежности себе. Может, и крещение отменить, как имеющее «языческие корни»? «Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению…» (Рим.10:2)

***

О любви к Церкви. Сыновняя любовь не во лжи, не в безучастии и лицемерии проявляется. Не в слепоте, не в неведении, не в кликушестве и фанатизме. Не в замалчивании проблем. (Бойтесь равнодушных, ибо они «врачуют раны народа Моего легкомысленно, говоря: “мир! мир!”, а мира нет…» – Иеремия 6:14). Но в искреннем желании поддержать, помочь, поставить на ноги, исцелить и очистить. Не загонять болезнь вглубь, не насмехаться над верой святой православной, но прикрыть наготу отца своего, «праведного Ноя», чистой одеждой праведности (Быт.9:18-27). Кто имеет уши слышать, да слышит…

***

А ценники на молитву? А торговля благодатью? А объявления типа: «Свечи, купленные не в храме, Богу не угодны…»? Это ли не поругание? Это ли не насмешка над верой святой православной?.. Да об этом не то что в голос, об этом кричать нужно, как Христос в храме Иерусалимском! В этом любовь сыновья: «Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву - на грехи его…» – призывает Господь… (Исаия 58:1)

***

Церковное фарисейство во все времена лицемерно прикрывается святыми именами. «Горе вам, что строите гробницы пророкам, которых избили отцы ваши, – обличает Господь, – сим вы свидетельствуете о делах отцов ваших и соглашаетесь с ними, ибо они избили пророков, а вы строите им гробницы…» (От Луки 11:47,48)

***

Как Потоп, так и Ноев ковчег в Библии – это прежде всего духовные символы. «Всемирный потоп» – это потоп бездуховности; «Ковчег» – церковь, община остатка. Здесь «образ и тень небесного» (Евр.8:5), то есть духовных вещей…

***

– Бог не отвечает.
– Бог отвечает. Мы не слышим…

***

Мы приходим к вере через слово и действие Божии. Вера от слышания (Рим.10:17). Невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы (Рим.1:20)…

***

Отечество (земное) – это земля и люди, а не та или иная форма социального правления. Не монархия, не республика, не демократия и не социализм…