Запись № 1390
Об исповеди

Об исповеди. Покаяние – начало смирения. Наша исповедь перед Богом каждый день должна быть, постоянно. Что же касается исповеди церковной, то хорошо, если в церкви принята и общая исповедь, для всех, чтобы каждый верный мог подойти к причастию. Так практиковал и святой Иоанн Кронштадтский.

Индивидуальная исповедь необходима, когда человек не может открыться сам, без посредника. Когда чувствует внутреннюю потребность. Когда камень на душе – грех особенный, тяжкий. Когда возможно наложение церковного наказания (епитимьи). Когда есть неразумение, и требуется помощь – совет, разъяснение духовника (такая исповедь имеет форму душпастырской беседы). Когда идем к причастию, а общая исповедь в храме не практикуется. Перед венчанием, рукоположением, соборованием. В иных особенных случаях…

Исповедуйтесь искренне, но кратко. Не стоит выворачивать перед священником грязное белье. Бог знает.

Священник, как правило, задает такие вопросы: «Грешен ли, брат (сестра)?..», «Раскаиваетесь ли в грехах своих?..», «Возможно, имеете какой-либо особый грех, камень на душе, который хотели бы снять в таинстве святой исповеди?..», «Имеете ли твердое намерение и искреннее желание смиряться, исполнять заповедь Христову до конца?..», «Прощаете ли всем своим обидчикам, кто бы какое ни причинил вам зло?.. Пусть и вам Господь простит так, как прощаете вы…»

После этого читается разрешительная молитва: «Господь и Бог наш, Иисус Христос, благодатию и щедротами Своего человеколюбия да простит тебе, чадо, все согрешения твои. И я, недостойный иерей, властью Его, мне данною, прощаю и разрешаю тебя от всех грехов твоих во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь… Иди с миром, чадо, и старайся больше не грешить. Да благословит вас Господь, да призрит Он на вас лицем Своим, и да даст вам мир...»