Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ОЖИДАЙТЕ, РАЗДЕЛ
ОБНОВЛЯЕТСЯ...
СТРАНИЦЫ:    <<    16   17   18   19   20    >>
Запись № 1903

Это – православие

«Возлюби убожеские ризы в одеянии твоем, дабы уничтожить возникающие в тебе помышления. Ибо любящий блеск не может стяжать смиренного помышления, потому что сердце внутри принимает образ, подобный внешним образам» (Преподобный Исаак Сирин).«Пусть лучше признают тебя невеждою по малому твоему сведению в том, как вести споры, нежели мудрым по бесстыдству. Учащих противному обличай силою добродетелей…
Запись № 1902

Молитва на каждый день

«Боже, прости меня; Боже, веди меня; Боже, вразуми меня; Боже, укрепи меня; Боже, защити меня; Боже, спаси меня. Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!..» Молитва на каждый день...…
Запись № 1901

У нас нет платы за молитву

У нас нет платы за молитву («рекомендуемые пожертвования» и проч.) – пожертвования вполне добровольные. В храме стоят ящики для даяний, и каждый благословляет, сколько считает возможным. То же касается и церковных треб...«Больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте» (Матф.10:8).«Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющи…
Запись № 1900

«Ибо Я милости хочу, а не жертвы…»

«Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и боговедения более, нежели всесожжений» (Ос.6:6). Начало милости – смирение; начало смирения – покаяние……
Запись № 1899

Так сказал Господь Бог

Так сказал Господь Бог. Простите…«Я пал на лице свое (отсек волю свою), и слышал глас Глаголющего, и Он сказал мне: сын человеческий! стань на ноги твои (укрепись в сердце твоем), и Я буду говорить с тобою.И когда Он говорил мне, вошел в меня Дух и поставил меня на ноги мои, и я слышал Говорящего мне.И Он сказал мне: сын человеческий! Я посылаю тебя к сынам Израилевым (к церкви, к народу веры), к …
Запись № 1898

Национальная идея

Национальная идея состоит не в патриотическом славословии, но в совершенствовании собственной нации. Прежде всего – культурном и духовном. Начиная с себя, со своей семьи...На данную тему – см. мою статью «Смысл жизни, или в чем она, “национальная идея”?»: http://vedmedenko.org/statti.php?num=115 …
Запись № 1897

За себя и за свое служение

Я отвечаю за себя, за свою семью, и за вверенную мне Богом паству. «Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу» (Рим.14:12). За себя и за свое служение...…
Запись № 1896

Святое целование любви

Ошибочно полагать, что обычай целования рук священникам и диаконам – «со времен Иисуса». «Целование святое» и целование рук и ног (пантуфли Папы) – это не одно и то же. «Приветствуйте друг друга святым целованием» (1Кор.16:20). «Друг друга» – значит взаимно……
Запись № 1895

Церковная иерархия

Я не рассматриваю церковную иерархию* как нечто формальное и пустое. Я рассматриваю ее как средство на пути спасения. Одно из многих. Иерархия существует и в мире ангельском...«Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен… Диаконы также должны быть честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы» (1Тим.3:2,8).«Рукопол…
Запись № 1894

Служение Богу

Служение Богу – есть служение Духу Святому. Служение благодати...…
Запись № 1893

Богослужение – это исполнение воли Божией

Богослужение – это исполнение воли Божией (служение Богу). Богоединение, богослияние, излияние души своей Отцу – через Сына – Духом Святым. Стяжание Духа Святого (смирение и молитва)…«Под служением обычно понимают лишь немногие виды человеческой деятельности: принадлежность к священной иерархии, воинское служение, врачебная и преподавательская деятельность. Но в действительности любое дело – служе…
Запись № 1892

Богослужение – это не обряд

Богослужение – это не обряд; богослужение – это смирение и молитва. Обряд – это средство на этом пути...«И смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, и Я услышу с неба и прощу грехи их и исцелю землю их…» (2Пар.7:14)…
Запись № 1891

Имеет ли это дело сердце

«Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию», – наставляет апостол (1Кор.10:31). Прежде, чем взяться за дело, взвесь, имеет ли это дело сердце...…
Запись № 1890

Сознательное спасение

Сила – в простоте. Процесс спасения может (должен) быть вполне сознательным, «механистическим». Просто откройся высшей силе и пребывай. Сознательное спасение…«Вся жизнь проходит в суете. Ум идет посреди суетных мыслей и соблазнов. Постепенно он навыкнет помнить о Боге так, что в суете и хлопотах, не думая, будет думать, не помня, помнить о Нем. Только бы шел не останавливаясь. Пока есть в тебе это…
Запись № 1889

Духовная наркомания

Моя свобода – это зависимость от Бога (от благодати). Без страха, без стыда, без «ломки», без похмелья. Духовная наркомания……
Запись № 1888

Мы безумны Христа ради...

Сумасшедшее, наркотическое, мистическое видение мира. Ничего нет, кроме духовного чувства. Только Бог, и ничего кроме Бога. «Духа не угашайте!..» (1Фесс.5:19)«Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии» (1Кор.2:9,10).«Мы безумны Христа ради, а вы…
Запись № 1887

Все душевное отдай внутреннему вниманию

Все душевное отдай внутреннему вниманию. Духовному… (Осознание себя.)…
Запись № 1886

Когда последнее слово не за тобой

В действительности ты побеждаешь тогда, когда последнее слово не за тобой. Это называется смирением……
Запись № 1885

Путь мира и путь скорбей

Существует два пути, два способа решения проблемы: путь познания добра через добро (библейское древо жизни посреди рая) и путь познания добра через зло (духовное древо познания добра и зла). Первый – это путь стяжания и хранения божественной энергии (смирения); второй – путь угашения и потери ее (гордыни). Первый – путь мира и радости во Святом Духе; второй – путь забот века сего и обольщения бога…
Запись № 1884

Молитва и смирение, смирение и молитва

Молитва и смирение, смирение и молитва. Для духа, для души, для тела. Для духа – молитва (осознанность), для души – внимание (молчание), для тела – аскеза (воздержание, средний путь). Установи этот режим и держись его...…
СТРАНИЦЫ:    <<    16   17   18   19   20    >>


Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: