Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ОЖИДАЙТЕ, РАЗДЕЛ
ОБНОВЛЯЕТСЯ...

Запись №2235: Воля есть усилие, сила


Воля есть усилие, сила. «Да будет воля Твоя» – здесь «Да будет сила Твоя»...

***

В начале было слово. «Спрашиваемый – отвечай, не спрашиваемый – молчи» (Преподобный Иосиф Волоцкий). Начало смирения (недеяния)...

***

Молитва и есть Бог – в этом суть «имябожия». Молитва как растворение в Боге…
«Считаю ли я, что имя Божие есть четвёртое Божество? Отвечаю – отнюдь нет. Никогда это богохульное учение не только теперь, но и во всю мою жизнь не находило места в моем внутреннем мире, даже и на одно мгновение... Обожаю ли я звуки и буквы имени Божия и что я разумею под Именем Божиим? – Выражаясь “Имя Божие Сам Бог”, я разумел не звуки и буквы, а идею Божию, свойства и действа Божии, качества природы Божией… Это понятие для молитвенника весьма важно, именно: призывая имя Божие, чтобы он не думал, что призывает кого другого или бьёт словами напрасно по воздуху, но именно призывает Его Самого… А звуками мы только произносим, называем или призываем имя Божие… буквами же начертываем его, то есть изображаем, пишем; но это есть только внешняя сторона имени Божия, а внутренняя – свойства или действа, которые мы облекли в эту форму произношения или письма. Но и перед этой формой истинные последователи Христа Иисуса всегда благоговели и почитали её наравне со святым крестом и святыми иконами… [Имя Божие] само по себе всегда свято, славно и спасительно; на нас же производит действие, смотря по нашему отношению к нему...» (Схимонах Илларион)

***

Пост и молитва – не путь, пост и молитва – средство. Помощь для души...

***

Когда человек тонет, рассуждает ли он о судьбах этого мира?..

***

Смирение есть перемена «Я хочу» на «В руки Твои, Господи»…
«В руки Твои, Господи, предаю дух, душу и тело мои: здоровье мое, семью мою, служение мое (работу мою), достаток, благополучие и безопасность мои. Ты же меня благослови, ты меня помилуй, и жизнь вечную даруй мне. Аминь...» (Молитва самоотречения, на откровение сердца)

***

Каждому свое: земным – земля, небесным – небо…

***

Телесные ассоциируют себя с телом. Даже после смерти...

***

Бог проявленный есть Свет, Бог непроявленный есть Мрак. Обожение – это Свет...

***

Когда диавол не может достать служителя (подвижника) изнутри, он ополчается на него извне…
«Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого. Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их…» (Лук.6:22,23)


Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: