Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ОЖИДАЙТЕ, РАЗДЕЛ
ОБНОВЛЯЕТСЯ...

Запись №2071: Душевный пытается понять разумом


Душевный пытается понять разумом то, что понимается лишь сердцем, духовно. Об этом и слова Господни: «Кто имеет уши слышать, да слышит…» (Матф.13:9)
«Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно...» (1Кор.2:14)

***

Природа всякой ереси проста: гордыня – утрата благодати – потеря духовного ведения – ересь (др.-греч. ???????, ha?resis – «лжеучение»)…

***

Вера – не в разуме, вера – в сердце…
«И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией…» (1Кор.2:4,5)

***

Все зло – от несмиренности. Бог гордым противится, а смиренным дает благодать (Иак.4:6)...

***

Следует различать понятия «Церковь» и «церковная организация». «И на сем камне (камне веры смиренной) Я создам Церковь Мою, и врата ада (врата гордыни) не одолеют ее…» (Матф.16:18)

***

Бог триедин – Отец, Сын, Дух Святой, – и человек, по образу Божию, сотворен триединым. Человек есть дух, имеющий душу (разум, волю, эмоции) и живущий в теле…

***

Тропинок много – дорога одна. «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня…» (Иоан.14:6)

***

Духовный закон по сути своей один – закон смирения и любви (благодати)...
«Если заповеди Мои соблюдете (заповеди смирения), пребудете в любви Моей (в благодати), как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви…» (Иоан.15:10)

***

Закон любви прост: любовь превыше всего. «А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше…» (1Кор.13:13)

***

Остановка в пути – это смерть. «В тот день, кто будет на кровле, а вещи его в доме, тот не сходи взять их; и кто будет на поле, также не обращайся назад. Вспоминайте жену Лотову…» (Лук.17:31,32)


Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: