Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ОЖИДАЙТЕ, РАЗДЕЛ
ОБНОВЛЯЕТСЯ...

Запись №1064: Блаженны миротворцы…


Пацифизм (от латинского pacificus – миротворческий; от pax – мир и facio – делаю) – это идеология раннего христианства, идеология Христа. Я не представляю себе Иисуса Христа с автоматом Калашникова в руках…

Что касаемо «защищать или не защищать» (стрелять или не стрелять), то ключевой принцип православия – стяжай Духа Святого, и Дух Святой тебя всему научит. Все зависит от уровня, на котором ты находишься. На начальном уровне веры, вполне несовершенном, – человек из двух зол избирает меньшее (это и есть стоять грудью, воевать, отбиваться): «Спрашивали его (Иоанна Крестителя) также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем…» (От Луки 3:14). На высших же уровнях духовности – из двух добр большее (здесь ты уже всецело не от мира сего): «Не воинством и не силою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф…» (Захарии 4:6)

Вопрос не в том, верен ли сам пацифизм; вопрос в том, дорос ли ты (общество, государство) до пацифизма первохристианской церкви...

На эту тему – см. мою статью «Когда случилась беда...»: http://vedmedenko.org/statti.php?num=80


Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: