Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ОЖИДАЙТЕ, РАЗДЕЛ
ОБНОВЛЯЕТСЯ...
СТРАНИЦЫ:    <<   1   2   3   4   5    >>
Запись № 2246

Несубботствующий не есть иудей

Несубботствующий не есть иудей. Неосознанный не есть христианин...***Не можешь делать дел своих в день субботний (Исх.20:10). Не можешь работать греху в день осознания...***Смирение есть отсечение собственной воли. «Да будет воля Твоя...»***В начале было Слово. Предметы появляются тогда, когда обретают названия...***Мы осуждаемся не за грех – один лишь Господь без греха. Мы осуждаемся за то, что н…
Запись № 2245

Безгрешность желанна и возможна

Безгрешность желанна и возможна. Но кто скажет о себе: «не имею греха», тот обманывает себя...***Уныние есть разленение. Сие дела мира сего, погибающего...***Послушание, смирение и терпение – три в одно. Начало пути – послушание...***«Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит» (2Кор.3:6). Это относится и к догматам веры…***…
Запись № 2244

Стремление (внимание, намерение) и есть молитва

Стремление (внимание, намерение) и есть молитва. Стать святым – стать духом, «я» истинным, – значит стать молитвой. Стремлением. Намерением. Словом. Богом. Христом…***Стремление, воля, намерение, осознание, молитва, внимание, дух, истинное «я», сознание, энергия, первичная вибрация благодати, Христос, Бог… Вспомни Себя…***Полное смирение, недеяние, распятие – это «сдаться не сдаваясь», осознанно. …
Запись № 2243

Жил как грешник, так хотя бы умереть как праведник

Жил как грешник, так хотя бы умереть как праведник...***Бог есть благодать. Боль причиняет не благодать, а ее отсутствие...***Главное – быть безупречным. Самоотречение и чистота мотивации…«Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною…» (Матф.16:24)***Стремление (намерение, внимание) создает реальность. Реальность создает мир…
Запись № 2242

Одна минута благодати

Одна минута благодати объясняет больше, чем десять лет философских разговоров...***Смысл бытия – из животного стать ангелом. Высший уровень преодоления – смирение...***Бог надо мной, Бог во мне. Господи, соединись и поглоти!..***В церкви, как и в семье, действует принцип ограниченной демократии. Настоятель (отец) может советоваться с членами общины (семьи), но решение (благословение) принимает он …
Запись № 2241

Эго разделяет. Дух объединяет

Эго разделяет. Дух объединяет...***Господи, Ты знаешь, Ты видишь, Ты всё! Ты больше, чем всё...***Витальный мир (витальная любовь) – эгоистичный. От него до страха (до ненависти) один шаг...***Ищите же прежде Царства Божия и правды Его (Матф.6:33). Правда Его – это мир...***– Что нового?..– Благодать. Она всегда та же, и всегда новая...***С духовной точки зрения война – это конфликт коллективных э…
Запись № 2240

Молитва и есть Бог

Молитва и есть Бог, имя Божие и есть Бог, слово Божие и есть Бог...***Целомудрие есть единение ума и сердца. Разумом в сердце стоять...***Христианин – это тот, кто не ищет внешнего, но внутреннего...«Не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники…» (Матф.6:31,32)***Те, кто считает себя сегодня христианами, в действительности (как п…
Запись № 2239

Кто от мира – тот воюет в мире

Кто от мира – тот воюет в мире; кто не от мира – тот воюет в сердце...***Дух насилия есть дух бесовский. По плодам их узнаете их… (Матф.7:16)***Внешний воюет за внешнее, внутренний воюет за внутреннее. За благодать...***Красота есть тень или отражение божественного совершенства...***Молиться чисто – это молиться о благодати (Матф.6:11)...***Молитва телесная хороша для телесных, душевная – для душе…
Запись № 2238

Если правда угашает Дух

Если правда угашает Дух, да пропадет такая правда...***Не могу исполнить заповеди. Христос во мне может...***Долгое пребывание в области низких частот души (в области страстей) вырабатывает инерцию (силу привычки). Данная инерция преодолевается только другой инерцией (привычкой), высокой частоты. Навыком молитвы. Инерцией благодати...***Страсть и молитва – лед и огонь, две вещи несовместные. В сил…
Запись № 2237

Умно-сердечное делание

Умно-сердечное делание – это держать сердце свое открытым, дух соединенным с Богом, а ум чистым от всякого помышления: без-видным, без-качественным, без-образным...***Покаяние от депрессии отличается наличием доброго помысла...***Читай молитву легко и свободно – устную ли, умную, сердечную. Легкость дарует радость. Смирение – это легкость...***Гордыня – тяжеловесна, смирение – это легкость...***Ве…
Запись № 2236

Ищи повод к смирению

Ищи повод к смирению. «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать…» (Иак.4:6)***Ищи повод к смирению. Это трудно, но это благодатно…***Чтобы подняться, нужно опуститься. «Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное…» (Матф.19:23)***Смирение твое пусть будет с рассуждением и советом опытных, чтобы не погрешить против истины и против порядк…
Запись № 2235

Воля есть усилие, сила

Воля есть усилие, сила. «Да будет воля Твоя» – здесь «Да будет сила Твоя»...***В начале было слово. «Спрашиваемый – отвечай, не спрашиваемый – молчи» (Преподобный Иосиф Волоцкий). Начало смирения (недеяния)...***Молитва и есть Бог – в этом суть «имябожия». Молитва как растворение в Боге…«Считаю ли я, что имя Божие есть четвёртое Божество? Отвечаю – отнюдь нет. Никогда это богохульное учение не тол…
Запись № 2234

Не спеши, живи одним днем

Не спеши, живи одним днем. Довольно для каждого дня своей заботы... (Матф.6:34)***Живи одним днем, дни лукавы (Еф.5:16). Смысл жизни христианской – стяжание Духа Святого...***Господь не хочет, чтобы мы действовали по своей воле. «Сын мой! отдай сердце твое Мне...» (Прит.23:26). Отдай волю твою Мне...***Истинное эго есть эго духовное. Наше истинное [тварное] «я»…***Вечное познание вечного. Смысл Бы…
Запись № 2233

Лучше загнать грех (страх) в подсознание

Лучше загнать грех (страх) в подсознание, чем позволить ему властвовать над собой. Но лучше растворить (очистить, преобразить) грех благодатью, чем загонять его в подсознание. Это вопрос вверения (веры). Иди средним путем...***Есть делание умное (Нил Сорский, ап. Петр), и есть делание сердечное (Феофан Затворник, ап. Иоанн). Мне ближе делание сердечное...«Оставьте голову и низойдите умом в сердце,…
Запись № 2232

Царство Небесное силою берется

«Царство Небесное силою берется...» (Матф.11:12). Дух развивается в трудностях...***Монашеский подвиг есть подвиг молитвы сугубой, совершаемой в уединении и молчании...***Воля – это проявление сознания. «Да будет воля Твоя» – да проявится сознание Твое. В нас...***Монастырь – для трудников, исихастирий – для безмолвников. Многое попечение обмирщает монаха...***Не в том суть монашества, чтобы быть …
Запись № 2231

Нет ничего в себе самом нечистого

Нет ничего в себе самом нечистого (Рим.14:14). Единственная грязь – это гордыня. И то лишь с позиции двойственности...***Иди средним путем. Не в меру аскеза ведет к повреждению храма (1Кор.6:19; 3:17)...***Злоба и гордыня, гордыня и злоба. Два крыла ада...***Лучшее средство (лекарство) – это смирение. Оставаться неподвижным, отдавая все Господу...***Каков опыт, таковы и суждения. «Ибо от избытка с…
Запись № 2230

Оградись молчанием и внемли себе

«Оградись молчанием и внемли себе…» (Преподобный Серафим Саровский). Себе, а не своему телу…***Долгие разговоры расстраивают внутреннее внимание. Говори мало, уходи быстро…***Служение Богу есть осознание. Память Божия и непрестанная молитва...***Служение Богу есть осознание. Для этого нужна ровность...***Исихазм есть соединение ума и сердца в священной молитве и внимании...***Печаль есть страстное…
Запись № 2229

Молись и смиряйся, смиряйся и молись

Молись и смиряйся, смиряйся и молись. Осознание поддерживается молитвой Иисусовой...***Эго – ум лукавый, искажающий реальность; дух – ум простой, прозрачный, чистый. Премудрость, прости! «Но избави нас от лукавого...»***Стремление – покаяние – самоотречение – смирение – сострадание – любовь. Любовь – это сила Божия, энергия, действие, божественная вибрация. Только чистое и сильное сознание (дух) с…
Запись № 2228

Не можешь от сердца – не делай

Не можешь от сердца (не хочешь, еще не готов) – не делай. Богу претит лицемерие. «Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих…» (Откр.3:15,16)***Осознание есть гармония – дух, душа, тело. Осознание есть целомудрие – целая мудрость…***Чистый ум есть ум духовный, сознание духа. Чистый, ибо не ис…
Запись № 2227

Бог всегда здесь

Бог всегда здесь. Молитва есть восприятие, способность чувствовать, связь...***Смирение (недеяние) – это ничего не делать от своего эго, от своего «я хочу». Делать бесстрастно. Без внимания на результат. Осознанно...«Вера без дел мертва есть (Иак.2,26); а дела веры суть: любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, упокоение от всех дел (недеяние), как и Бог почил от Своих дел, несение креста и …
СТРАНИЦЫ:    <<   1   2   3   4   5    >>


Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: